中国妇女报
2021年09月15日

关注此公众号看
《中国妇女报》

第6版:法·权益热线
我给文章打分
1分   2分   3分   4分   5分  
本文得分:0.0参与评分人数:0
版权声明

《中国妇女报》(电子版)的一切内容(包括但不限于文字、图片、PDF、图表、标志、标识、商标、版面设计、专栏目录与名称、内容分类标准以及为读者提供的任何信息)仅供中国妇女报读者阅读、学习研究使用,未经中国妇女报及/或相关权利人书面授权,任何单位及个人不得将《中国妇女报》(电子版)所登载、发布的内容用于商业性目的,包括但不限于转载、复制、发行、制作光盘、数据库、触摸展示等行为方式,或将之在非本站所属的服务器上作镜像。否则,中国妇女报将采取包括但不限于网上公示、向有关部门举报、诉讼等一切合法手段,追究侵权者的法律责任。

离婚后发现怀孕,何时能要求前夫支付抚养费?

    我和前夫离婚后,发现已怀有前夫的孩子。请问:我能否立即提起诉讼,要求前夫支付腹中孩子的抚养费?

    读者 肖某

    肖某:

    你不能立即提起诉讼要求前夫支付腹中孩子的抚养费。

    民法典第13条规定:“自然人从出生时起到死亡时止,具有民事权利能力,依法享有民事权利,承担民事义务。” 即我国对自然人的民事权利能力采用出生说,且始于出生终于死亡。与之对应,正因为胎儿尚未出生,决定了没有民事权利能力,不是民事主体,不享有民事权利、承担民事义务,故你不可以在胎儿出生前向前夫主张抚养费。

    当然,这并不等于你将胎儿生下后只能独自抚养。民法典第1084条、第1085条第一款分别规定:“父母与子女的关系,不因父母离婚而消除。离婚后,子女无论由父或者母直接抚养,仍是父母双方的子女。离婚后,父母对于子女仍有抚养、教育、保护的权利和义务。”“离婚后,子女由一方直接抚养的,另一方应当负担部分或者全部抚养费。”即胎儿出生后属于你与前夫的子女,尽管你们已经离婚,但前夫仍然有抚养义务。如果前夫拒绝承担抚养费,你可以作为孩子的法定代理人以孩子的名义提起诉讼,要求前夫支付抚养费。至于给付数额与时间,《最高人民法院关于适用〈民法典〉婚姻家庭编的解释(一)》第49条、第53条已作规定:“抚养费的数额,可以根据子女的实际需要、父母双方的负担能力和当地的实际生活水平确定。有固定收入的,抚养费一般可以按其月总收入的百分之二十至三十的比例给付。负担两个以上子女抚养费的,比例可以适当提高,但一般不得超过月总收入的百分之五十。无固定收入的,抚养费的数额可以依据当年总收入或者同行业平均收入,参照上述比例确定。有特殊情况的,可以适当提高或者降低上述比例。”“抚养费的给付期限,一般至子女18周岁为止。16周岁以上不满18周岁,以其劳动收入为主要生活来源,并能维持当地一般生活水平的,父母可以停止给付抚养费。”

    江西省兴国县人民法院法官 廖春梅

+1
您的IE浏览器版本太低,请升级至IE8及以上版本或安装webkit内核浏览器。